Retour
Les commissions d'études

Les commissions d'étude

  • Suivez nous sur Facebook
  • Suivez nous sur Twitter
  • Suivez nous sur LinkedIn
  • Imprimer (PDF)

L’Assemblée départementale dispose de 7 commissions qui correspondent aux champs d’interventions du Conseil départemental. Elles sont dirigées, chacune, par un président et ont pour objet d’étudier les dossiers et de préparer les décisions qui sont soumises au vote des élus. Les conseillers départementaux peuvent compter sur l’appui technique et l’expertise des services départementaux.

Commission administration générale, finances et ressources humaines (1ere)

  • Nicole BOUILLON  : Présidente
  • Julie DUCOIN  : Vice-Présidente (gestion immobilière)
  • Magali D'ARGENTRÉ  : Vice-Présidente (systèmes d'information)
  • Valérie HAYER  : Rapporteur général du Budget
  • Christophe LANGOUET
  • Gérard BRODIN  
  • Guillaume GAROT
  • Christian BRIAND

Commission développement local et enseignement (2e)

  • Norbert BOUVET  : Président
  • Claude TARLEVÉ  : Vice-Président (agriculture)
  • Michel HERVÉ  : Vice-Président (éducation)
  • Louis MICHEL
  • Joël BALANDRAUD
  • Patricia GONTIER
  • Sylvie VIELLE
  • Xavier DUBOURG
  • Guillaume GAROT

Commission enfance, famille et insertion (3e)

  • Élisabeth DOINEAU  : Présidente
  • Jean-Marc ALLAIN  : Vice-Président (petite enfance)
  • Chantal GRANDIÈRE  : Vice-Présidente (insertion)
  • Jacqueline ARGANGER
  • Odile GOHIER
  • Julie DUCOIN
  • Gwénaël POISSON
  • Nicole BOUILLON
  • Fabienne GERMERIE

Commission environnement, développement durable et mobilités (4e)

  • Daniel LENOIR  : Président
  • Louis MICHEL  : Vice-Président (eau)
  • Jacqueline ARCANGER  : Vice-Présidente (déchets)
  • Norbert BOUVET
  • Christine DUBOIS
  • Françoise DUCHEMIN
  • Gérard DUJARRIER
  • Michel HERVÉ
  • Corinne SEGRÉTAIN

Commission autonomie et santé de proximité (5e)

  • Marie-Cécile MORICE  : Présidente
  • Odile GOHIER  : Vice-Présidente (personnes âgées)
  • Christophe LANGOUËT  : Vice-Président (démographie des professionnels de santé)
  • Françoise DUCHEMIN  
  • Corinne SEGRÉTAIN
  • Christelle AURÉGAN  
  • Patricia GONTIER  
  • Sylvie VIELLE  
  • Alexandre LANOË  
  • Christine DUBOIS

Commission routes, très haut débit et habitat (6e)

  • Xavier DUBOURG  : Président
  • Gérard BRODIN  : Vice-Président (routes)
  • Gwénaël POISSON  : Vice-Président (habitat)
  • Christian BRIAND
  • Magali d'ARGENTRÉ
  • Élisabeth DOINEAU
  • Chantal GRANDIÈRE
  • Daniel LENOIR
  • Béatrice MOTTIER
  • Vincent SAULNIER

Commission jeunesse, sport, tourisme, culture et patrimoine (7e)

  • Gérard DUJARRIER : Président
  • Joël BALANDRAUD : Vice-Président (tourisme)
  • Alexandre LANOË : Vice-Président (culture et patrimoine)
  • Vincent SAULNIER : Président du comité de pilotage « club Pégase 2.24 »
  • Claude TARLEVÉ
  • Marie-Cécile MORICE
  • Christelle AURÉGAN
  • Béatrice MOTTIER
  • Jean-Marc ALLAIN
  • Valérie HAYER
  • Fabienne GERMERIE
Type éditorial