Nominés pour les Sportifs de l’année 2017

Sportif de l’année

Sportif qui, par ses résultats de haut niveau, a mis en valeur le sport mayennais au niveau national et international.

Attention, inclusion de 2 sportifs maxi formés dans le département, mais qui, pour des raisons de niveau de pratique dans les clubs du département ne peuvent plus y rester s’ils veulent progresser.



6 nominés :

sportifs2016

Camille AURRIÈRE  (US Saint-Berthevin athlétisme), 19 ans

14e  des championnats d’Europe junior, le 20 juillet à Grossetto (Italie).
Championne de France junior du 10 000 m. marche, le 2 juillet à Dreux.
Vice-championne de France junior du 3 000 m., le 5 juillet.
Sélectionnée en équipe de France pour la coupe d’Europe de marche, en mai à Podebrady (R. Tchèque).
Vice-championne de France junior du 3 000 m. en salle, le 4 février à Rennes.

Maxime BONSERGENT  (Véloce Club Château-Gontier), 18 ans

Champion de France junior de cyclo-cross, le 8 janvier à Lanarvily.
2e  de la 5e  manche de la coupe du Monde de cyclo-cross, le 15 janvier en Italie.
20e  des championnats du Monde junior de cyclo-cross, le 28 janvier au Luxembourg.
Vainqueur de la Bernaudeau junior (course internationale sur route), le 19 mars à La Roche-sur-Yon.
4e  des championnats de France sur route junior, le 1er  août à Saint-Amand-Montrond.
Sélectionné en équipe de France pour les championnats d’Europe sur route, le 4 août au Danemark (abandon suite à une chute).

Clément DAVY  (Laval cyclisme 53), 19 ans

Champion de France Elite de poursuite sur piste par équipe, le 16 août à Hyères.
Vice-champion de France sur le scratch derrière le professionnel Thomas Boudat. 5e  de l’omnium et de la course aux points.
5e  par équipe et 8e  en individuel sur l’épreuve de poursuite des championnats d’Europe espoir sur piste, en juillet au Portugal.
Vainqueur de la Ronde Nancéenne, 3e  manche de la coupe de France DN3 sur route, en mai.
Vainqueur par équipe du classement final de la coupe de France des clubs de DN3.

François PERVIS  (Laval cyclisme 53), 33 ans

Champion du Monde sur piste du kilomètre et médaillé de bronze de la vitesse par équipe, en avril à Hong-Kong.
Champion de France du kilomètre, le 19 août à Hyères.

Laura SALIN-EYIKE  (Entente Athlétique Nord-Mayenne), 22 ans

Championne de France en salle espoir de saut en hauteur, à Lyon.
5e  des championnats de France Elite en salle, à Bordeaux.
A battu son record personnel le 26 mai à La Chapelle-sur-Erdre en franchissant 1,85 m.
11e  des championnats d’Europe espoirs, en juillet à Bygdoszcz (Pol.).

Jordy WEISS  (Stade Lavallois boxe), 24 ans

Boxeur professionnel invaincu en 18 combats.
Après avoir gagné 2 combats de préparation en 2017, il remporte la ceinture WBC méditerranéenne contre l’Espagnol Jonathan Valero, par KO au 4e  round, le 18 novembre à Laval.

> Espoir de l'année  

> Équipe, Personnalité, Master-Vétéran de l'année

Votez !